Каталог товаров

Ручку называют «королевой канцтоваров»

Категории

 Самое важное в производстве ручек – изготовление пресс-формы на новую модель. Это стоит поистине «бешеных» денег, поэтому производители не часто радуют нас новыми дизайнами ручек. Проще менять цвета корпусов, добавлять в них хоть что-то новенькое – например, популярные блестки. Именно поэтому, все мировые производители сосредоточились на дизайне, стиле, эргономике ручек, в частности на усовершенствовании зоны захвата.
Разнообразие пишущих инструментов, представленных сегодня на рынке способно поставить перед сложным выбором кого угодно.
Глобально все ручки можно разделить по элементу пишущего узла:
• шариковые ручки – в состав пишущего узла входит металлический шарик
• роллеры, капиллярные ручки – чернила подаются через пористое волокно по принципу фломастера
• перьевые ручки

ПЕРЬЕВЫЕ РУЧКИ

Самый простой и близкий к древнему перу вид ручки – перьевые ручки. При всем сходстве с предшественниками, в ней появилась очень важная и удобная новинка: стало возможным обходиться без чернильницы, так как чернила находятся в самой ручке, в резервуаре или в картридже (патроне). Механизм работы такой ручки прост, поэтому и чернила у нее самые простые – они проходят непосредственно через ручку без каких-либо «сужений», в результате чего нет проблем с «настройкой» чернил. Чернила могут быть традиционно синими, чёрными, далее бордовыми, фиолетовыми и зелёными. При этом важно помнить, что оставлять ручку без колпачка не рекомендуется, так как наличие колпачка способствует предотвращению процесса высыхания чернил.
Перья различаются по ширине (существует общепринятый стандарт). Ширина пера обозначается латинскими буквами или их комбинацией.
Перья разделяют на несколько типов:
• EF(extra fine) — ультра тонкое перо;
• F(fine) — тонкое;
• M(medium) — среднее;
• B(broad) — широкое;
• S(stub) — усеченное;
• OF(oblique fine) — наклоненное тонкое (курсивное тонкое);
• OB(oblique broad) — наклоненное широкое (курсивное широкое).
Разнообразие моделей позволяет писать не только с разной шириной линии, но и разными шрифтами. Благодаря этому почерк становится более правильным, каллиграфичным, рука не устает. Эффект курсива и каллиграфического почерка достигается за счет размещения на кончике пера специально приплюснутого маленького шарика, который изменяет толщину линии при движении в разных направлениях.
Шарик обычно изготавливают из золота, либо износостойкого иридия, который настолько тверд, что может быть обработан только алмазными дисками.
Чернила находятся в чернильном конверторе или картридже (баллончике) отличаются тем, что в конвертор с помощью насосной или поршневой системы закачиваются чернила, а картриджи – аналоги обычных стержней, не предназначенных для многоразового использования. После использования они заменяются на новые. Благодаря специальной капиллярной системе на перо подается ровно столько чернил, сколько необходимо в данный момент, а любые излишки при этом возвращаются в картридж или конвертор. Эти ручки по-прежнему остаются самыми престижными и дорогими.
Перьевая ручка давно получила статус элитного аксессуара. Строгая классика с легким намеком на шик. Корпуса дорогих ручек изготавливаются из акриловых смол с применением драгметаллов – золота, платины, серебра, а перо ручки изготавливается из золота 18 карат и снабжено нестирающимся иридиевым наконечником. Хотя производители и дают пожизненную гарантию, такая ручка требует некоторых обязательных условий ухода: после заправки ее обязательно протирать хлопчатобумажной тканью. Микроскопические частицы, попадая в систему подачи чернил, могут засорить капиллярную систему подачи чернил, поэтому ручку периодически промывают холодной водой. Соблюдение этого минимума профилактических процедур позволит ручке действительно служить вечно.
ШАРИКОВЫЕ РУЧКИ

Сегодня сложно представить жизнь современного человека без шариковой ручки – этот предмет сопровождает нас со школьной скамьи и до глубокой старости. И трудно поверить, что этому изобретению всего-то семь десятков лет. Принцип действия ручки был запатентован 30 октября 1888 года в США Джоном Лаудом. А изобретена она венгерским журналистом Ласло Биро в 1943 году. Шариковая ручка – это ручка на основе пасты (трубочки с чернилами и на конце маленьким шариком). Это самые дешёвые, самые простые и поэтому самые распространённые ручки. С изобретением шариковой ручки появилось еще одно ключевое улучшение, которое осталось также и в самых современных и новаторских видах ручек, – пишущий элемент не «царапает» бумагу, как перо, а нежно «скользит» по ней. Это происходит потому, что пишущий элемент представляет собой свободно вращающуюся в своем гнезде сферу (шарик), которая собирает чернила, поступающие из корпуса ручки через специальные каналы самых различных форм и размеров, в зависимости от вида ручки, и укладывает их на бумагу. Выше по ручке может находится тюбик с чернилами, который совместно с наконечником, является так называемым «стержнем». С введением шарика письмо стало несравнимо мягче, быстрее, практичнее и надежнее, чем в прошлом. По статистике шариковыми ручками пользуется 92% населения Земли. Львиную долю потребителей ручек составляют студенты, школьники и рекламные агентства. Вот несколько фактов о ручках:
• Первоначально предназначалась для Королевских военно-воздушных сил Великобритании, поскольку обычные перьевые авторучки протекали в самолётах от снижения атмосферного давления. Ручки не могут писать в открытом космосе и в состоянии невесомости.
• Первая партия шариковых ручек поступила в продажу в Нью-Йорке в 1945 г. Очередь собралась такая, что властям пришлось выставить кордон из нескольких сот полицейских. За день было продано 10 тысяч ручек, хотя стоила новинка 12 долларов: столько получал американский промышленный рабочий за 8 часов труда.
• Стержни шариковых ручек изначально были согнуты в гармошку для увеличения емкости чернил: они имели «двойную длину». Однако, потом чтобы удешевить производство, начали делать тонкие, гладкие стержни.
• Ежесекундно в мире продается 125 шариковых ручек. Треть рынка шариковых ручек в Америке принадлежит компании BIC, которая с 1983 года продала в США более 7 миллиардов ручек.
• За 1 год человек исписывает 3-4 ручки, при этом каждой хорошей ручкой можно написать 50 тыс. слов.
• Если человеку дать новую ручку, то первым словом, которое он ей напишет, будет его имя.
• В СССР шариковые ручки получили распространение в 1970 годах.
Основные расходные материалы для шариковых ручек – стержни, чернила и наконечники. Чернила можно оценивать по аналогии с бензином: более качественные используются для дорогостоящих изделий, а чернила более низкого уровня заливают в дешевые ручки. Все чернила для шариковых ручек имеют масляную основу. Но существуют ручки на масляной основе, они имеют специальный состав пониженной вязкости. Чернила на масляной основе обеспечивают более мягкое и аккуратное письмо, практически без нажима. Они не расплываются под водой, не выцветают со временем, самые экономичные и практичные. Основное требование к наконечнику ручки – прочность. Дешевые ручки в основном снабжены пластиковым наконечником, который быстро трескается и ломается. Гораздо лучше, если наконечник изготовлен из стали или металла. Иногда производители хромируют наконечники. Для изготовления пишущего узла применяются сверхтвердые материалы: специальный сплав карбида вольфрама для изготовления шарика и высоколегированная нержавеющая сталь для трубки, в которой он закреплен. Это предотвращает преждевременный износ и образование подтеков и клякс. От диаметра шарика зависит толщина линии. Наиболее популярны ручки с диаметром 0,7 мм. Сейчас популярными становятся ручки с игольчатым наконечником, этот пишущий узел нового поколения обеспечивает равномерный расход чернил и дополнительную защиту от их высыхания. Диаметр шарика у такой ручки – 0,38 мм. Коль скоро речь идет о продукции эконом класса, то среди них можно определить две категории: ручки простые и ручки автоматические. Обыкновенные ручки могут быть как одноразовыми, так и многоразовыми (со сменным стержнем). Такие ручки также могут быть дополнены колпачком и резиновым упором для пальцев, изготовленным из специальной гигроскопической резины. Это обеспечивает снижение мышечного напряжения при письме более, чем на 40%, тем самым снижается усталость. Автоматические ручки имеют больше составляющих деталей, соответственно себестоимость немного дороже, чем у ручек простых. Основные отличительные признаки автоматической ручки – традиционный стержень с «ушками», пружинка и кнопочный механизм. Шариковая паста не такая контрастная, как чернила для перьевых или роллерных ручек, поэтому их лучше рекомендовать детям – не будет садиться зрение.

РОЛЛЕРНЫЕ И КАПИЛЛЯРНЫЕ РУЧКИ
Роллеры – нечто среднее между перьевой и шариковой ручками, в них есть маленький шарик, но используется не паста, а загущенные чернила, в связи с чем при письме роллерами требуется гораздо меньшее усилие, чем при письме шариковой ручкой. Роллеры пишут гораздо мягче, чем шариковые ручки (хотя и не лучше гелевых), но при этом неэкономичны – одного стержня хватает ненадолго. Роллерные ручки с соответствующими чернилами появились после шариковых ручек и чернил, и представляют собой еще один этап эволюции как шариковой ручки, так и перьевой. В них совмещаются лучшие качества обеих видов ручек: вместе с шариком используются чернила на основе воды, которые напоминают чернила для перьевых ручек. Система подачи чернил в таких ручках позволяет писать под любым углом, в том числе и в вертикальном положении.

Что представляет собой капиллярная ручка? Всегда любой предмет у каждого человека проходит стадию ассоциирования, с каким будь другим предметом. В таком направлении капиллярная ручка не исключение. Поэтому чаще всего она ассоциируется, прежде всего, с простым фломастером. Вроде и форма одинакова, если сравнивать с размером среднего фломастера и пишет с лёгкостью, не ограничивая “потоки” чернил. Обобщая написанные слова, можно сказать, что капиллярная ручка, представляет собой некий инструмент для письма, когда чернила подаются через пористое волокно. Если заметить, то такому принципу следуют все фломастеры. Основой капиллярных ручек является синтетический стержень. Такой стержень укрепляется в металлической или пластмассовой трубке, с целью дальнейшего обеспечения надёжной работы ручки. Т.е. таким образом, налаживается контакт с волокнистым стержнем в основной части корпуса, который в свою очередь пропитан специальными чернилами. Еще капиллярные ручки называют линерами. В них представлена самая широкая цветовая палитра. Но, увы, такие ручки являются одноразовыми. Ручки такого вида рекомендуют чаще всего использовать в качестве черчения тонких линий. Правда, здесь учитывая все тонкости капиллярной ручки, необходимо пренебрегать усилиями нажима при письме. Такой факт крайне важен. В результате чрезмерного нажима ручка будет мазать.

ГЕЛЕВЫЕ РУЧКИ
Гелевые ручки. Эти ручки считаются будущим в области пишущих инструментов. Благодаря своеобразной гелевой консистенции этих чернил (откуда идет их название) обеспечивается наименьшее трение между шариком, чернилами и наконечником. В результате качество письма становится, как никогда раньше, мягким, четким и гибким. Гелевыми ручками легко не только писать, но и рисовать. Цвета у этих ручек не менее блестящие, чем у чернил для шариковых ручек, светостойкость и водостойкость выше, чем у чернил для роллеров, несмотря на то, что формуются они также на основе воды. В гелевых ручках представлена вся палитра цветов. Стандартными и традиционными цветами являются синий, черный, красный, зеленый. В отличие от других, гелевые ручки могут быть с различными эффектами (металлик, блестки, флуоресцентные). Также среди них существуют ручки для тату, для рисования по телу и для декоративно-оформительских работ. Ручки с такими эффектами помогут оригинально оформить открытки, рисунки, поздравления. Рекомендуется не только для детского творчества, но и для дизайнеров любых областей. Чернила с блестками в ручках для тату безопасны для кожи, легко смываются водой. В комплект входят трафареты. Чернила, которые используются, обладают качеством водостойкости. Колпачок ручки играет одну из ключевых ролей в достижении сохранности качества ручки. Поэтому по окончанию пользованием ручки необходимо плотно защёлкнуть её колпачком.

Для младшей школы следует выбирать ручки небольшого диаметра и небольшого веса. Практически обязательным требованием к продукции для начальной школы является наличие прорезиненной зоны захвата. Она защищает пальцы ребенка от мозолей и не позволяет инструменту выскальзывать. Эта зона в конструкции ручки выполняет еще одну очень важную функцию – препятствует тому, что пальцы ребенка при письме съезжают близко к пишущему модулю. При неправильном захвате ученик не видит, что выходит из-под его пера, и наклоняется слишком близко к бумаге. А это приводит к нарушению осанки и ухудшению зрения. Для первоклашек идеальна трехгранная форма с силиконовой вставкой. Оптимальным вариантом для начальной школы являются простейшие неавтоматические или автоматические ручки без колпачка.
Выбор шариковых ручек учащимися среднего школьного возраста определяется во многом индивидуальными предпочтениями. Первостепенную роль здесь играют дизайн и многофункциональность модели, а также с тонкой линией письма. Дети стремятся выбирать ручки ярких насыщенных цветов, необычной формы, с блестками, металлическими вставками.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*